Задумывались ли вы о том, каким же образом продлить жизнь своей укулеле? Как правильно её хранить? Как правильно ухаживать? В этой статье мы ответим на эти вопросы и дадим парочку советов.

Первое, о чем стоит задуматься, где будет лежать/висеть укулеле? Есть очень много способов хранения инструмента: подвесить за специальное крепление на стену, поставить на стойку на пол или же где-то хранить в чехле, коробке или даже без них.
У всех способов есть как и плюсы, так и минусы

Где хранить?

1. Поставить на полу

К примеру, бывают напольные стойки для инструментов. Чаще всего их используют для инструментов большего размера, например, для гитары, но и для укулеле такие тоже бывают. Это комфортное хранение для укулеле, но если в доме есть домашние животные, то есть вероятность, что укулеле будет постоянно падать, из-за этого возможно появление трещин.

2. Повесить на стену

Есть еще и настенные крепления, они более безопасные для хранения, но не каждый захочет сделать пару отверстий в своей стене. Эти два способа позволяют без труда достать ваш инструмент, без лишних движений, открывания чехла и т.д., но подходят не всем. К тому же, при таком варианте необходимо регулярно протирать укулеле от пыли, чтобы ее скопления не приглушили звук инструмента.

3. Хранить в коробке или чехле

Есть и самый простой вариант, хранить в чехле или в коробке, с которой продавалась укулеле. Такой способ удобен тем, что чехол/коробка защищают ваш инструмент от попадания пыли, влаги и других факторов. Но тут важно положить укулеле в такое место, где ее случайно не уронят, не положат что-нибудь сверху, чтобы укулеле не деформировалась.

Как хранить ?

4. Температура в помещении

Очень немаловажна температура и влажность в помещении, особенно, если у вас деревянная укулеле. Дерево – очень привередливый материал, оно не терпит жары или холода. Температура должна быть всегда примерно одинаковая. Поэтому очень важно хранить инструмент далеко от батареи, кондиционера, прямых солнечных лучей. Лучше всего в том месте, которое менее всего подвержено перепадам температуры.

5. Влажность в помещении

Как мы уже сказали ранее, влажность в помещении – тоже очень важный фактор. В комнате не должно быть очень сухо, ровно как и очень влажно. Но не переживайте, влажность в комнате поддерживать не так уж и сложно, есть несколько решений.

Аквариум. К примеру, можно поставить средний аквариум в комнату. Да, да, влажности от аквариума вполне хватает на небольшую комнату. Но это не единственное решение.
Увлажнитель воздуха. Если вы не хотите заводить рыбок, можно приобрести достаточно бюджетный небольшой увлажнитель воздуха. Затраты минимальные, зато в комнате не жарко и влажность подходящая для хранения укулеле.
Пульверизатор. Есть и еще один, самый простой и бюджетный метод – просто раз в день опрыскивать комнату водой из пульверизатора. Естественно, избегая попадания воды на уку. Так вы без труда создадите комфортные условия для долгой жизни вашей любимой укулельки.

Важные мелочи

6. Замена струн

Уход – тоже очень важная часть для продления жизни укулеле. Замена струн – основа ухода за укулеле. Очень часто бывает, что струны уже изживают свое, укулеле звучит не как раньше, ощущение, будто она сломалась. Решение очень простое – просто поменять струны. В нашем музыкальном магазине мы всегда готовы поменять вам струны и показать наглядно этот процесс, чтобы в дальнейшем вы уже смогли сами их заменить.

7. Лимонное масло – наш друг

Если у вас деревянная укулеле, то очень важно следить, чтобы дерево не иссыхало, для этого достаточно при замене струн протирать гриф лимонным маслом. Это уберет вашу укулельку от деформации, гриф не погнется и уку прослужит вам куда дольше.
Очень важно вытирать инструмент от пыли. Толстый слой пыли очень сильно портит звук укулеле, звук становится глухой, некрасивый, укулеле будто теряет свою прелесть.

Любите свой инструмент, ведь тогда он будет радовать вас прекрасным звучанием очень долго!

Поделиться

Вам также может понравиться