Дженни Дюрки (Jennie Durkee)   не так хорошо известна как другие женщины авторы пособий по игре на укулеле. Её метод “The American Way of Playing Ukulele Solos” был издан в 1917 году переиздавался в 1919 и 1920 годах.

Это один из немногих методов в которых говорится о технике игры на укулеле с помощью медиатора.

В методе рассказывается как с помощью медиатора можно достичь высокой скорости звукоизвлечения, как сделать самое привлекательное тремоло и добиться хорошего сустейна. Как нам известно метод Дюрки – это её единственная публичная работа.

Её книга была выпущена самостоятельно и на оборотной странице было указано “Published by Jennie M. Durkee, 2705 Kimball Ave., Chicago, Ill.”

Несмотря на то, что у Дюрки была всего одна опубликованная работа она как минимум один раз выступала на радио. 20-го мая 1922 года газета New York Times включила её в список радиопрограмм “Today’s Radio Program” И в 8 часов вечера на “Station KYW” стартовали программы “Ukulele Solo with Guitar accompaniment” и  “Ukulele Solo with Mandolin Accompaniment”с Дженни Дюрки и Вэйн Вадамс.

Как видите историю этого инструмента творили многие люди, создавая её по крупицам. Писали пособия, выступали радио, погружаясь в это всё порой очень интересно видеть все те события, которые происходили вокруг это маленького, но превосходного инструмента.

Поделиться

Вам также может понравиться