И вот вы решились и купили её. Вот у вас у руках треугольная коробка, мы сняли крышку, внутри лежит долгожданная укулеле, завернутая в пакет. Вы не торопясь достаете её оттуда, и… Что дальше??

Вам надо её настроить…

А потом начать что то играть.

Да и вообще нужно ведь иметь представление с чего начать и что нужно знать. Правильно ведь? Итак:

1)  Как настраивать укулеле?

Надо запомнить совсем немного, укулеле настраивается по нотам: Ля (А), Ми (Е), До (С), Соль (G). Тем не менее, есть и другие виды строя, но пока что  не стоит этим забивать свою голову, так как этот строй самый распространенный. Вообще если вы ни разу не настраивали укулеле и даже не представляете чем отличается нота До (С), от ноты  Ми (E) то лучше найдите какой-нибудь ролик в ютубе, а там их полно о том как настраивать укулеле. Там и покажут и расскажут более наглядно, по крайней мере там вы сможете услышать высоту нужных нот.

BariUkeChord2Lrg

 

2)  Как читать схемы аккордов на Укулеле.

В большинстве случаев схема показана таким образом, как будто гриф Укулеле направлен вверх и повернут к вам лицевой стороной. Вертикальные линии  – это струны, если считать справа налево, то первая струна Ля (А), потом  Ми (Е), До (С) и Соль (G).

Точки.

Горизонтальные линии – это лады, отсчёт ведется сверху вниз, то есть верхняя полоска  – это первый лад. Аккорды показаны точками, где каждая точка – это «место для пальца».

В данном случае это аккорд Соль-мажор (G). Вы зажимаете на первой струне второй лад, на второй струне третий лад, на третьей струне- 2 лад. Если на струне точка не нарисовано, как в данном случае на четвертой струне, это значит, что на ней ничего зажимать не надо.

Цифры. Цифрами отмечены номера пальцев, которыми наиболее удобно зажимать показанный аккорд. Как правило, пальцы левой руки соответствуют вот такой нумерации:

1 – указательный, 2 средний, 3 безымянный, 4 мизинец.

Далеко не в каждой табулатуре есть подобные обозначения, но рано или поздно они вам попадутся и будет лучше если вам это будет знакомо.

Крестики. Крестики ставятся в тех случаях, когда струна вообще не должна звучать.

Полоски.  Иногда вы сможете увидеть за место точек, длинные черные поломки. Это значит, что нужно зажать несколько струн сразу одним пальцем.

 

Поделиться

Вам также может понравиться