Если вы послушаете любую песню внимательней чем обычно, даже если это та песня, которую вы слышали уже 100 раз, то вы начнете замечать детали, которые раньше не замечали.
Cкорость исполнения ритма, определяемого частотой (количество ударов в минуту) основных долей и размер такта.

В этой статье мы разберем что такое темп и что такое такт и как они работают. Вперед!

Темп

Базовый темп для человека равен ритму спокойного сердцебиения — 60 ударов в минуту.
Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempus» — время.

Первое, хлопайте вместе с песней (можете притоптывать ножкой). Это покажет вам скорость песни, а по музыкальному – темп. Это очень просто сделать, у вас будет интуитивно получаться. Просто слушайте и попадайте хлопком или ногой на любую ноту и соблюдайте ритм песни.

Послушайте данную запись и попробуйте попасть в темп сами:

После прослушивания вы должны повторить примерно так, с хлопками:

Теперь послушайте свои любимые песни и сравните темп с помощью этих же хлопков. Некоторые песни будут быстрее, некоторые медленнее. Как только вы поняли темп песни, вы можете управлять им при вашей игре на укулеле. Притоптывайте ногой вместе с песней, чтобы вы попадали в ритм и не сбивались. Со временем, когда войдете во вкус, вы уже сможете играть медленнее или быстрее. Это очень просто, чем вам может показаться. Данный навык поможет вам в дальнейшем играть любую песню в разном темпе, ритме.

Чтобы получить более точную и стабильную меру скорости песни, вы можете измерить сколько хлопков приходится на минуту времени. Полученное число будет называться ударами в минуту (уд/мм).

  • Умеренный темп составляет около 100 уд/мин.
  • Медленный около 70 уд/мин.
  • 180 уд/мин считается очень быстрым темпом.

Вот последовательность аккордов, которая составляет 70 уд/мин:

То же самое аудио, только со скоростью 180 уд/мин:

Метроном

Существует одно из многих приложений, называется guitar tuna( см. фото слева), о котором мы подробней рассказывали на нашей инстаграм страничке, внутри которого есть встроенный метроном, для настройки нужного темпа.

Метроном производит щелчки на каждый удар, дает стабильный ритм для игры на укулеле.

Один из самых сложных аспектов укулеле и в музыке в целом – ловить себя на мысли что вы должны играть всегда в одном темпе, потому что, незаметно, вы сбиваетесь в темпе и скорость меняется в процессе игры. Поэтому используя метроном вы создаете все условия чтобы вы играли точно так, как необходимо.

Раньше метрономы были в виде большом тикающем треугольнике на столе, но теперь есть множество разных. (см. фото)

В приложениях метроном звучит подобным образом:

 

Обратите внимание первый удар отличается звуком, это сделано для того, чтобы вы не путались, когда слушаете удары.

Лучше всего использовать метроном всегда, особенно если вы учитесь. Начинайте с медленного темпа, и постепенно увеличивайте темп. Это даст вам понять, хорошо ли вы выучили аккорды и успеваете ли вы переставлять их.

Такт

Такт — это такая единице в музыке, которая начинается с сильной доли,  (то есть удар ногой, кивок головой),  далее идёт слабая доля. Так происходит чередование. Следующий такт опять же начинается с сильной доли. В нотной граммоте такт — это совокупность написания нот и пауз.

Чтобы вы отслеживали себя и не сбивались, удары формируются в такты. Сможете понять такт мелодии на укулеле, поймете какой бой применить. Обычно аккорды сменяются на начало повторения такта.

1.Один из основных тактов – 4 удара. Это означает что вы можете считать – 1,2,3,4 на каждый удар до конца песни. Вы возможно слышали на выступлениях, музыканты перед началом песни считают вслух – раз, два, три, четыре и начинают играть. Попробуйте включить любую песню и считать на каждый удар.

Для примера размер этого такта можно услышать в песне «Виктор Цой – Группа крови ». Научиться считать это необходимо и пригодится вам для дальнейшего обучения.

2. Второй вид основного такта – 3 удара. Счет так же происходит на – раз, два, три. Считайте равномерно.

Для примера размер этого такта можно услышать в песне «Наутилус Помпилиус – Прогулки по воде».

Если у вас нету табулатуры перед глазами, или разбора по нотам у песни, где написаны цифры по обозначению такта, то вам нужно будет прислушаться к ударам барабана в песне. Услышав звук барабана, вы сможете легче услышать его и дальше.

Пример 4 тактов. Каждый 1-й удар звучит другим звуком, чтобы было слышно различие. Считаем – “1, 2, 3, 4”:

Пример 3 тактов. На каждый 1-й новый удар из трех, меняется аккорд. Считаем – “1, 2, 3”. Прислушайтесь:

Упражнения

Уделите внимание на упражнения для тренировки себя. В записи есть 4/4 такта и 3/4 такта. Ваша задача определить какая аудиозапись соответствует нужному такту.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Ответы!

Не подглядываем до того как вы сделали упражнения и записали свои ответы на листке!

1) 4/4, 2) 3/4, 3) 4/4, 4) 4/4, 5) 4/4, 6) 3/4, 7) 3/4, 8) 4/4, 9) 3/4, 10) 4/4

Поделиться

Вам также может понравиться