Выбор инструмента дело серьезное, и непростое,ведь если не знать нюансов  легко можно ошибиться и приобрести не совсем качественный товар…

Постараемся быть понятными и последовательными. Вот давайте представим что вас заинтересовали укулеле. И вы начали задумываться о покупке. Каков будет следующий шаг?  Наверное сейчас можно начать залипать за монитором на сайтах, продающих музыкальные инструменты и читать какие укулеле лучше и как правильно их покупать. Конечно сколько людей столько и вариантов, но в большинстве случаем именно так. Вот поэтому первым советом будет совет по выбору укулеле.

Выбор инструмента дело серьезное, и непростое,ведь если не знать нюансов  легко можно ошибиться и приобрести не совсем качественный товар… Ерунда. Конечно есть некоторые факторы, но на самом деле все гораздо проще.Если вы новичок и не знаете как выбирать, то есть пара советов.

Взяв же недорогую укулеле – вы можете попробовать себя в этом новом деле…

Первое, это остановить свой взгляд на недорогих моделях.  Почему так? Логика примерно следующая: вы увидели укулеле, и вам вроде как захотелось на ней играть, и вы решили что надо бы купить. Но имейте в виду что люди и вы в том числе настолько изменчивы, что сегодняшнее желание играть на укулеле может резко смениться завтрашним желанием танцевать. Ну а если вы купите себе дорогой инструмент, то может оказаться так что он просто будет пылиться в углу или где-нибудь под кроватью. Тут как бы и деньги потрачены и инструмент хороший будет пропадать.

Взяв же недорогую укулеле – вы можете попробовать себя в этом новом деле и определить хотите ли вы заниматься этим более серьезно или вам подходит формат “побренчать в компании друзей”. Если первое – то тогда уже можно присматриваться к более дорогим моделям. Если же нет – то не стоит париться, можно играть на обычной.

Про выбор дорогой укулеле писать не буду, потому как дорогие модели отличаются тембральными характеристиками, нюансами в отделке и прочими моментами, которые новичку будут непонятны и возможно даже и не заметны.

Поговорим об основных моментах, которые сможет увидеть и оценить новичек.

1) Кривизна грифа – гриф должен быть ровным, без видимых сильных  изгибов. Допускается продольный небольшой изгиб – это при натяжении струны начинают выгибать гриф. Это нормальное явление, но заметьте прогиб не должен быть сильным. Если гриф повернуть вправо или влево – сразу переключите свой выбор на другой инструмент.

2) Дребезжание ладов. Зажмите по очереди каждый лад на укулеле и подергайте за струну, если укулеле издает чистый звук – то всё хорошо. Если дребезжит – то возьмите лучше другую.

3) Места склейки частей – проверьте места склеек грифа и корпуса.. Бывает так что на дешевых моделях поставщики плохо проклеивают эти места в результате чего укулеле может просто от натяжения струн согнуться пополам. Вряд ли вам это понравится.Также важно проверить то место , где струны вдеваются.Потому как очень часто там тоже идет расклеивание и отрыв.

4) Трещины и вмятины. Ну думаю тут и так все понятно. Видите трещину – даже маленькую, отдайте инструмент продавцу. Маленькая трещинка сегодня – завтра может стать большой.

5) Колки. Проверьте, слегка подергайте за колки… Не болтаются? Значит всё отлично. Если же наоборот, то стоит задать вопрос продавцу.

Ну вот, думаю этого достаточно для того чтобы отличить плохую укулеле от хорошей. Если вы проверили все пять пунктов и везде все хорошо, то смело отдайте свои деньги продавцу и забирайте у него  свою укулеле.

Поделиться

Вам также может понравиться